Меню

Форма входа

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ детский сад №9 "Ромашка"

Вторник, 16.04.2024, 07:30

Как научить ребенка делиться игрушками и не давать себя в обиду?

Когда карапуз полутора лет от роду выхватывает у другого  лопатку из рук,  он не совершает никакого преступления:  в столь  нежном возрасте он еще не имеет и не может иметь никакого представления о том, что такое «мое» и что такое «чужое».

Он не умеет проводить границы, весь мир для него - "мое"! Он может  хватать все, что покажется ему привлекательным  не только в песочнице, но и в гостях, и в магазине. Ведь до сих пор он существовал лишь в границах своего дома, где действительно все принадлежало ему.

Но каждому ясно,  что если таким же образом поведет себя трехлетний ребенок в детском саду, его никто за это не похвалит. Вопросы собственности и "распределения благ" в садике вообще очень часто обостряются. С одной стороны, игрушки там общие, (что поначалу очень нелегко понять трехлетним и даже четырехлетним детям), с другой стороны,  малыши очень любят приносить в группу любимые игрушки из дому, из - за чего обычно разыгрываются целые баталии...

Итак, начнем обучать малыша проведению и соблюдению границ.

Как только кроха выбирается из коляски и приступает

к играм в песочнице, в его жизни

появляются понятия "СВОЕГО" и "ЧУЖОГО".

1.  Не тревожьтесь, не страдайте от чувства стыда за "агрессивное" поведение малыша: его стремление ухватить чужую яркую машинку не имеет ничего общего с агрессией.

Помните: ведь он еще учится! Ваша задача - помочь ему в этом.

 Однако опасна и другая крайность: спокойно стоять в сторонке и с умилением наблюдать за тем, как ваше чадо нападает на других малышей, отнимая у них игрушки.

2.  Ни в коем случае не надо ругать малыша, шлепать его - с психологической точки зрения он не совершает никакого проступка, захватывая чужие игрушки.

       Одна из самых больших помех в таком обучении - добрые намерения других мам. Ваше чадо тянет из рук другого карапуза лопатку, а мама "жертвы", желая воспитать в своем малыше хорошие душевные качества, говорит ему:

 "Ну не жадничай, дорогой, отдай мальчику лопатку, пусть поиграет!".

3.  Если вы действительно хотите позаботиться о будущем своего ребенка, ни в коем случае не позволяйте принимать ему такой "дар"!

И кстати, никогда не ведите себя подобно этой маме.

Если на вашего ребенка нападают, пытаясь лишить его собственности, мягко, но уверенно пресекайте такие попытки. Можно сказать: «Это Ванина машина, давай у него попросим поиграть с машиной…»

4.   Главное спасение для маленького ребенка, которого еще довольно долго чужие игрушки будут привлекать больше, чем свои, - умение выражать свои желания в социально приемлемой форме.

-  2-3 летнего  малыша  учить сначала меняться игрушками.

- когда  ребенок подрастет и сможет с помощью речи выражать свои желания,  говорить «волшебное слово»: «ДАЙ,  ПОЖАЛУЙСТА» или

«Можно я поиграю твоей игрушкой».

        Заметив, что ваше дитя нацелилось на имущество соседа по песочнице, перехватите его и скажите: "Давай попросим. А что мы дадим мальчику?". Как правило, малыши охотно меняются игрушками. Но если "сделка" не состоялась, не затягивайте "переговоры", в конце концов, вы не можете долго надоедать другому ребенку, если он ясно выразил свое нежелание меняться игрушками. Отвлеките своего малыша, предложив ему какую-нибудь новую игру.

5.  И пожалуйста, забудьте слово "жадный"!

         Никогда не употребляйте его в отношении своего, а тем более чужого ребенка. В  два года ребенок не умеет делиться с другими. Если он без протестов отдает другим детям свои игрушки, то так происходит не потому, что он очень щедрый, а потому, что ему все равно - он может одинаково спокойно отдать свое и отнять чужое.

        А вот если он свое не отдает, вы можете тихонько поздравить себя: у малыша формируется чувство собственности! Раз он начал проводить границу вокруг "своего", значит, вскоре на карте его мира появится и "чужое", ребенок начнет осознавать разницу между этими понятиями и постепенно приучится с уважением относиться к собственности других детей.

Консультация подготовлена по материалам: А.Кравцова. - Непослушные дети или как научиться понимать своего ребенка.

Белые ромашки

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Нравится ли вам посещать наш садик?
Всего ответов: 103

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Info

    Copyright MyCorp © 2024