Суббота, 27.04.2024, 04:32

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.

Материально – технические условия, созданные в детском саду соответствуют современным требованиям. Выделены и оснащены специальные помещения для всех видов деятельности.

В детском саду имеется медицинский блок, в котором процедурный кабинет, приёмная, изолятор.

Медицинское оборудование: облучатели ртутно-кварцевые, ионизаторы воздуха, бактерицидные лампы.

Санитарно-гигиеническое состояние соответствует требованиям СаНПиНа Госсанэпиднадзора: питьевой, воздушный, тепловой режимы в норме.

В ДОУ созданы условия для эффективной работы физкультурно – оздоровительной направленности. Физкультурный зал  оснащён спортивным комплексом, инвентарём: гимнастическими стенками, матами, скамейками, ковриками для коррегирующей гимнастики, мячами разных размеров, скакалками, обручами, современным модульным оборудованием и т.д. Модульное оборудование позволяет активизировать двигательную деятельность, осваивать и закреплять различные двигательные навыки, удовлетворять потребность в движении. За последнее время значительно пополнилось оснащение спортивного зала. Приобретены комплексные полуфункциональные модули «Островок», «Радуга», «Кузнечик» и другой спортивный инвентарь. Для создания эмоционального комфорта и настроя детей, развития интереса к физической культуре в физкультурном зале имеется музыкальный центр, магнитофон.

В каждой группе оборудованы физкультурные уголки, которые оснащены инвентарём и оборудованием для развития двигательной активности и проведения коррегирующей гимнастики.

В детском саду имеется отлично оборудованный бассейн, который включает в себя зал для «сухого» плавания, моечные и сам бассейн. За последние три года бассейн оснащён самым современным оборудованием:

плавательные доски, горка, плоты, разнообразные мячи, нарукавники, жилеты, разделительная полоса, резиновые круги, самолёты, осьминог и т.д.

В МБДОУ детский сад № 9 созданы прекрасные условия для развития музыкальных способностей у детей. Имеются просторный, эстетично и современно оформленный музыкальный зал, оборудованный фортепиано, музыкальным центром, синтезатором, цветомузыкой и детскими музыкальными инструментами. Особенно хочется, отметить грамотно подобранную, богатую фонетику, где собраны и классика, и фольклор, детский музыкальный материал, много современной музыки.

Помещения логопедического кабинета  и педагога – психолога  отвечает санитарным нормам, оборудовано всем необходимым материалом для организации работы с детьми по коррекции. В достаточном количестве учебный, демонстрационный, раздаточный материал, имеется богатый подбор методической литературы по данному разделу.

1. Развивающая среда

Развивающая среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей ребенка. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

Развивающая среда ДОУ отвечает следующим требованиям:

- системности, целям воспитания и обучения, а также требованиям проектной культуры;

- она инициирует деятельность ребенка: ее объекты, средства, цели и способы их достижения задаются предметной средой;

- она учитывает специфику возрастных этапов развития ребенка, т.е. специфику как ведущей деятельности (общения, предметной деятельности, игры), так и других, возникающих рано и развивающихся к старшему дошкольному возрасту, т.е. обеспечивает переход ребенка к следующему этапу развития;

- обеспечивает возможность взаимодействия детей между собой и со взрослыми, что способствует формированию у них навыков коллективной работы;

- имеет, наряду с консервативными компонентами, часто меняющиеся составляющие, которые проблематизируют взаимодействие с ней, побуждают детей к их познанию через практическое экспериментирование с ними, а также в связи с этим и к наделению новыми смыслами консервативных элементов. Это порождает новые идеи, образы, способы, что обогащает  как саму детскую деятельность, так и развитие детей в ней;

- обеспечивает возможность ребенка жить в трехмерном предметном пространстве: сомасштабном действиям его рук, его росту и предметному миру взрослых.

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса МБДОУ детский сад № 9