Деловая
игра «Что объединяет детей всей планеты»
(к
педсовету по игре)
Старший воспитатель Т.И. Азарова.
Педагог-психолог
О.С. Зубова
23.01.2014г.
Педагог-психолог.
Наша деловая игра направлена на формирование модели положительного, личностного
ориентированного взаимодействия с детьми-дошкольниками.
Поприветствуйте
своего соседа открытой, доброй улыбкой. Скажите несколько приятных слов.
Улыбнулись? Значит вы готовы к занятию.
Что
вы чувствовали, когда улыбались другому человеку? Трудно ли улыбаться всем? Что
вы чувствуете, когда вам улыбаются? (симпатию, радость …)
Деловая игра
«Что объединяет
всех детей планеты»
Цель:
совершенствовать знания и представления педагогов о том, что все дети имеют неотъемлемые
права, в том числе право на игру, закрепленное в Конвенции о правах ребенка.
Оборудование:Конвенция о
правах ребенка;Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
образования; игры; музыкальное сопровождение (мелодии песни
«
Маленькая страна», слова И. Резника, музыка И. Николаева).
Ход игры
Ведущий. Девиз нашей
игры: « Каждый имеет право высказывать свое мнение». Нет людей в мире и,
конечно, детей, которые не любили бы играть.Назовите любимые игры вашего
детства (передают игрушку). Многие игры знакомы детям во всех странах. Есть у
каждого народа и свои особенности. А вы уважаемые коллеги, любите играть с
детьми? (ответы педагогов).
-
Сегодня мы познакомимся с некоторыми играми из других стран. Все вы знаете игру
« Если нравится тебе, то делай так…». Кто знает из какой страны пришла к нам
эта игра. Есть в Европе страна Германия. Маленькие «немцы» любят играть в игру
« Если нравится тебе, то делай так…». Приглашаю вас поиграть в нее. (музыкальный руководитель Тихонова Е.В.)
Проводится игра.
Ведущий. А вот еще одна
игра, которая называется « Солнечная рукавичка». Чья эта игра? Это народная игра саамов. (Саамы
- коренные жители Мурманской области).
(
Шатовкина С.И.)
После
полярной ночи на небе появляется солнышко. Это радует всех, поднимает
настроение, все желают друг другу тепла, добра. Солнышко, какое оно? (высказывания).
А
правила этой игры такие:
-
Каждый из вас положил в пакет свою рукавичку. К нам сейчас придет
Солнышко. (входит девочка с лентами - лучиками). Оно будет доставать из пакета
по одной рукавичке. Кто узнал свою рукавичку, выходит к нам, говорит всем или
кому-нибудь доброе пожелание, а Солнышко отдает ему свою рукавичку.
Проводится игра.
Ведущий.
Понравилась ли вам какая-нибудь игра больше других?
-
Что делает игру хорошей? Как можно
назвать игру? ( Другом.)
-
Чему учит игра? (Учит общаться,
дружить.)
-
Что общего у всех детей в мире?
(Игра. Все дети любят играть).
ВедущийВ какой
стране если хотят сказать «да» - кивают
головой в стороны (как у нас «нет»), а если «нет» - наклоняют голову вперед
(как у нас «да»)? (Кузьминчук Н.А.) Я вам
предлагаю сыграть в Болгарскую игру «Наоборот». Я задаю вопросы, а вы отвечаете
жестом «ДА» или «НЕТ» - по-болгарски. Посмотрим, кто окажется самым
внимательным.
Проводится игра.
Примерные
вопросы:
·
Крокодил
бывает красным? (Нет)
·
Все
ли дети на Земле любят мороженое? ( Да)
·
Космонавты
бороздят моря и океаны? ( Нет)
·
Детей
всего мира объединяет игра? ( Да)
·
Ведущим
видом деятельности является игра? (Да)
·
Сюжетно-ролевая игра на начальном этапе
является ведущим видом деятельности? (Нет)
·
Где?
Куда? Откуда? Как? Сколько? Какой? – это
поисковые вопросы? (Да)
·
Чтение,
письмо-это вид речевой деятельности? (Да)
Педагог -
психолог. Зубова О.С. Итак, все дети любят играть. Игра сопровождает детей
с первых дней сознательной жизни. Через игру, свое отношение к игрушке они
осмысливают окружающее, свою жизнь и включаются в социум.
В
процессе игровых отношений с родителями
и близкими, через сказки и рассказы дети общаются как со всем их окружающим,
так и со своим вымышленным и таким реальным для них миром.
Нельзя
лишить ребенка игры. Есть один «особый» документ, который защищает интересы и
права детей – это Конвенция.
Эта
общая потребность в игре закреплена в правозащитных документах.
-
Как вы думаете, в каком документе
закреплено право на игру? ( В статье из Конвенции о правах ребенка,
касающейся игры, отдыха.)
-
Да, действительно, это право на игру закреплено в Конвенции о правах ребенка.
(Ст. 31. Отдых и досуг). Зачитывает.
-
Как вы думаете, почему игра нашла особое упоминание в этом документе? (Конвенция
- особый документ, защищает интересы детей).
-
Есть разные права - гражданские, политические, а вот право на игру, отдых
принадлежит к группе культурных прав, защищающих право на культурное развитие
человека. Могут ли это право отобрать? Надо ли его заработать, заслужить? (Нет, право
на игру принадлежит детям. Человек родился, и он уже обладает правами.
Нельзя их отобрать, лишить, права
неотделимы от человека.)
Ведущий. В игре ребёнок
развивается, познаёт мир, общается поэтому игра - самая любимая и естественная
деятельность дошкольников. Цель
воспитателя состоит в том, чтобы игу сделать содержанием детской жизни,
раскрыть дошкольникам многообразие детской игры.
Игра как часть образовательной области «Социально-коммуникативное
развитие» интегрируется со всеми
образовательными областями, поскольку является основной формой осуществления
разных видов деятельности, в том числе организованной образовательной
деятельности, методом воспитания и развития в детском саду.
Звучит
песня « Маленькая страна» (музыка И. Николаева).
Ведущий.А теперь перенесемся в сказку. Вспомните
название сказки, в которой злая мачеха и сестры не пускали на бал добрую
падчерицу. (« Золушка».)
-
Какое право при этом нарушалось? ( Право
на отдых.)
-
Сбылась ли мечта Золушки? Кто ей помог?
-
Какой предмет оставила Золушка, убегая из дворца? Почему она ее потеряла?
-
Когда она должна была вернуться?
Ведь
недаром есть поговорка « Сказка ложь, да
в ней намек, добрым молодцам урок».
-
Какой урок мы возьмем из этой сказки? (Есть время для отдыха, а есть время для
работы.)
-
Как можно научить детей из другой страны
нашим играм, даже если они не говорят на русском языке? Как? ( При помощи
мимики, жестов, пантомимы.)
Конкурс «
Пантомима». ( Игры « Чехарда»,
« Футбол», « Гуси- Гуси».)
Мимикой,
жестами, движениями изобразить предложенные игры.
Закончить
хотелось бы словами американского психолога Эриха Фромма: «Играя, дети учатся,
прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете».
Литература:
Правовое
воспитание. Организация работы с педагогами, детьми и родителями:
семинары-практикумы, занятия, игры /Автор-составитель Т.А. Харитончик. –
Волгоград: Учитель, 2009.
Р.Г.
Ивановна Игра – ключ к душе ребёнка.
Гармонизация отношений ребёнка с окружающим миром. Методическое пособие.
Издательство «Форум». Москва-Центр, 2011г.
|