Пятница, 29.03.2024, 17:52

Конспект игры - занятие «К нам кукла Катя в гости пришла»

Воспитатель Гречаная О.В., соответствие занимаемой должности.

1 младшая группа                                                 МБДОУ д/с № 9

2013/2014 учебный год.

Цель: Учить детей выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединённых сюжетной канвой.

Задачи:

развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности;

расширять и активизировать речь детей;

закрепить  знания детей о чайной посуде;

формировать навыки поведения за столом, общения  с гостем;

воспитывать приветливость, заботливость.

познакомить детей с новыми играми: пальчиковой – «здравствуй», дыхательной «Подуем на чай». Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей во время игры.

Игровые  действия: накрыть игрушечный стол для кормления-чаепития куклы, поставить посуду, придвинуть стул.

Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Укладывание куклы спать», «Напоим куклу чаем» и другие.

Материал, оборудование: атрибуты к сюжетно-ролевой игре: «К нам гости пришли».

Ход игры: игра проводиться в игровом уголке, воспитатель спрашивает детей,  любят ли он и ходить в гости? Любят ли, чтобы к ним гости приходили? Сообщает, что к ним в гости придет кукла Катя.  Как мы будем встречать Катю? Что скажем Кате? (здравствуй, Катя). А  как мы предложим  Кате сеть на стул? (садись Катя, пожалуйста). Стук в дверь, входит кукла Катя, здоровается с детьми. Воспитатель: «Сеня, предложи Кате стул». Воспитатель: « Что надо приготовить для чая?  Какую посуду?» Воспитатель: «Мы рады, Катя, что ты к нам пришла. Поля, расставь, пожалуйста, посуду на столе, налей кукле чай из чайника, а чем мы будем угощать куклу Катя? Сушками (дети повторяют слово-сушки). Вася, положи сахар в чай, а где лежит сахар? В сахарнице (дети повторяют - сахарница). Чай горячий - подуем (дыхательная гимнастика). Во время чаепития идет беседа с детьми, воспитатель обращает внимание детей на то, какие предметы чайной посуды стоят на столе, говорим о культуре поведения за столом. Катя благодарит за гостеприимство, приглашает детей к себе в гости. Кукла Катя принесла угощение для детей, а куда положила – забыла. Ищем гостинцы (ходим по группе,  заглядываем под стулья, смотрим на подоконник и т.д.), проговариваем: « И на стуле нет, и под стулом нет…».  Находим угощенье…, благодарим куклу  Катю. Воспитатель предлагает детям вызвать такси для куклы Кати. Приезжает такси, провожаем куклу, прощаемся.

«  Март 2024  »