Конспект игры - занятие «Тили – бом!»
Воспитатель Козленко Оксана Юрьевна,
соответствие занимаемой должности.
2 младшая группа
МБДОУ д/с № 9
2013/2014 учебный год.
Цель: Увлечь детей художественно-образным преподнесением материала;
побуждать детей к решению проблемных ситуаций.
Задачи:
- Закрепить знания о профессии пожарных.
- Учить выполнять многоуровневые постройки, закреплять умение
выкладывать детали конструктора вертикально.
- Вызвать у детей сочувствие к кошечке и желание ей помочь.
- Сохранение и укрепление здоровья детей с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Игровые действия: помощь в «тушении пожара»; постройка нового дома.
Предварительная работа: Заучивание потешки «Тили – бом! Тили – бом!»;
беседы о работе пожарных; постройка одноэтажного домика.
Материал, оборудование: Домик с нарисованным пламенем; пожарная машина;
игрушки: кошка, курица, лошадка, заяц; маленькое ведро; помело; листок;
ведра для детей; кирпичи.
Ход игры:
Воспитатель ввозит пожарную машину.
- Дети, что это? (Пожарная машина)
- Что у нас случилось, где горит? (Горит дом у кошки)
- Надо спасать кошку, и пожарная команда есть.
Инсценировка «Кошкин дом».
Тили – бом! Тили – бом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила, (дети широко открывают и закрывают глаза)
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром (дети берут ведра и помогают курочке)
Заливать кошкин дом.
А собачка с помелом, (дети руками, как «помелом» машут влево, вправо)
Серый заюшка с листом. (дети дуют на «огонь»)
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
- Вот и погасили огонь. Кто тушил пожар? (Пожарные – курочка, собачка, заяц). Благодарим пожарных и они уезжают.
- Дети, а кошечка осталась одна. Что же нам делать? (Дети утешают кошку и предлагают построить новый дом)
- Из чего будем строить дом? (Из кирпичей)
- Какие у нас кирпичи? Какого цвета? (Большие, красные, синие, желтые, зеленые)
Пальчиковая гимнастика «Дом».
На полянке дом стоит. (пальцы обеих рук делают «крышу»)
Ну а к дому путь закрыт. (кисти соединить в «замок»)
Мы ворота открываем, (разводим ладони в стороны)
В этот домик приглашаем. (пальцы обеих рук делают «крышу»)
- Мы с вами уже строили домики, а сегодня мы будем строить двухэтажный дом. (постройка дома)
- Молодцы! Дом построили, можно и поиграть.
Игра – хоровод.
Был у кошки старый дом, (хоровод)
Хорошо ей было в нем.
Дом сгорел и мы готовы
Кошке дом построить новый.
Мы сгрузили кирпичи (наклоны вперед)
Закаленные в печи.
Раз – раз, раз – раз, (движение руками «окошко»)
И готов один этаж!
Тут соседи подбежали (бег на месте)
Кирпичи нам подавали.
Раз – раз, раз – раз, (движение руками «окошко»)
И готов второй этаж!
Вот и дом готов для кошки, (показать на дом)
Ждать пришлось совсем немножко.
Воспитатель берет в руки кошечку и благодарит детей:
Уж как рада я тому,
Буду жить в своем дому.
Всем спасибо за работу,
Всем спасибо за заботу.
Приходите воскресенье,
В воскресенье – новоселье,
Вход в квартиру со двора,
Вот и кончилась игра
Кошечка угощает детей, дети продолжают игру с кошечкой в её новом доме.