Вторник, 23.04.2024, 09:19

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» на основании Устава ДОУ в целях совершенствования работы органов самоуправления ДОУ.
1.2. Общее собрание ДОУ является органом самоуправления ДОУ, осуществляет общее руководство деятельностью ДОУ, представляет собой форму общественного контроля, привлечения сотрудников ДОУ к самоуправлению.
1.3.Общее собрание решает следующие задачи:
- совершенствование образовательного процесса в ДОУ в соответствии с современными требованиями.
- повышение эффективности и качества труда каждого члена коллектива;
- развитие творческой инициативы работников ДОУ.
- использование в практике работы ДОУ инновационных программ и педагогических технологий;
- оказание взаимопомощи, поддержки в работе, воспитание чувства ответственности за дела коллектива.

2.ФУНКЦИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ДОУ.
2.1. определяет направления экономической деятельности ДОУ;
2.2. вносит предложения учредителю по улучшению финансово – хозяйственной деятельности ДОУ;
2.3. определяет порядок и условия предоставления социальных гарантий и льгот согласно законодательству РФ и коллективному договору;
2.4. принимает Устав ДОУ, Правила внутреннего трудового распорядка, годовой план ДОУ и другие документы, регламентирующие общую деятельность ДОУ.
2.5.вносит предложения по изменению  и дополнениям Устава ДОУ;
2.6. обсуждает вопросы повышения качества образовательного процесса, эффективности работы каждого подразделения ДОУ, улучшения условий, организации и охраны труда работников ДОУ, вопросы повышения производственной культуры и  эстетики, целесообразного использования средств, предусмотренных сметой расходов ДОУ.
2.7. рассматривает вопросы укрепления трудовой дисциплины работников ДОУ.
2.8. заслушивает отчеты руководителя ДОУ о состоянии текущих дел, выполнения планов образовательной работы и хозяйственной деятельности ДОУ, отчеты о работе отдельных членов коллектива ДОУ.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
3.1. Общее собрание собирается не реже одного раза в год.
3.2.В состав общего собрания ДОУ могут входить с правом совещательного голоса специалисты отдела образования, родители воспитанников.
3.3. Общее собрание считается полномочным, если на нем присутствует не менее половины работников ДОУ.
3.4. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих  и является обязательным к исполнению.
3.5. Для ведения общего собрания избирается его председатель и секретарь.
Председатель согласовывает с руководителем ДОУ вопросы:-
- планирования тематики общих собраний как для всего коллектива в целом, так и для отдельных категорий работников, исходя из задач, стоящих перед учреждением.;
- изучения предложений по повышению качества образовательного процесса, эффективности работы подразделений ДОУ и отдельных членов коллектива, улучшению и  оздоровлению условий труда и  вынесения этих предложений на рассмотрение собрания.
- организация контроля за выполнением принятых решений общего собрания.
3.6.Председатель общего собрания оповещает работников ДОУ о повестке дня, месте и времени проведения общего собрания не менее, чем за 5 дней.
3.7. Руководитель ДОУ:
- содействует работе общего собрания, устранению недостатков в деятельности ДОУ и отдельных работников;
- обеспечивает реализацию предложений, принятых общим собранием, издает в необходимых случаях приказы и распоряжения с указанием сроков выполнения предложений и лиц, ответственных за выполнение этих предложений, сообщает об их исполнении общему собранию;
В случае несогласия руководителя ДОУ с предложениями, принятыми общим собранием, такие предложения рассматриваются профсоюзным комитетом ДОУ совместно с руководителем.
Спорные вопросы профсоюзный комитет рассматривает в срок не позднее 5 дней с их поступления, результаты рассмотрения доводятся до сведения коллектива ДОУ.
3.8.Члены общего собрания:
- имеют право вносить на рассмотрение общего собрания вопросы, связанные с улучшением работы ДОУ;
- обязаны посещать общее собрание, выполнять его решения.

4. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
4.1. Протокол общего собрания и учет принятых предложений ведет секретарь общего собрания, избранный сроком не менее, чем на 1 год.
4.2. Протоколы общего собрания подписываются председателем и секретарем.
4.3. Протоколы общего собрания хранятся в делах ДОУ.