Меню

Форма входа

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ детский сад №9 "Ромашка"

Пятница, 19.04.2024, 16:39

Положение о педагогическом совете ДОУ.

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Положения о педагогическом совете детского дошкольного учреждения, рекомендованного приложением к приказу Министерства просвещение СССР от 20.02.78 г., а также в соответствии со ст. 35 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании».

1.2. Педагогический совет является постоянно действующим органом дошкольного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

1.3. В состав педагогического совета входят: заведующая ДОУ, старший воспитатель, воспитатели, старшая медсестра, педагог – психолог, учитель – логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель и другие специалисты ДОУ, председатель  родительского комитета ДОУ, представитель Учредителя.

1.4. Педагогический совет действует на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, нормативно – правовых документов об образовании, Устава ДОУ, настоящего Положения.

2. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

2.1. Главными задачами педагогического совета являются:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива ДОУ на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по годовым задачам ДОУ;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- повышение профессионального мастерства педагогических работников ДОУ, развитие их творческой активности;

2.2. Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и утверждает годовые планы ДОУ;

- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников ДОУ, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ДОУ по вопросам воспитания и обучения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно – гигиенического режима в ДОУ, об охране труда, здоровья и жизни воспитанников и другие вопросы образовательной деятельности ДОУ.

2.3. Содержание работы педагогического совета включает в себя:

- определение направлений образовательной деятельности;

- отбор и утверждение образовательных программ для использования в ДОУ, обсуждение их реализации;

-  обсуждение содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности;

- организация, выявление, внедрение, распространение передового педагогического опыта;

- обсуждение выполнения приказов и нормативных документов в области дошкольного образования;

- определение мер по укреплению здоровья воспитанников, анализ и оценка проведенной работы в этом направлении.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

4.1. Заседания педагогического совета созываются не реже двух раз в учебном году в соответствии с определенными задачами ДОУ. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания совета. На обсуждение выносится не более 2 – 3 вопросов. Педагогический совет созывается в нерабочее время.

4.2. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы ДОУ.

4.3. Педагогический совет избирает из своего состава Председателя педсовета не менее чем на один год. Председателем может быть избран любой член педагогического коллектива.

4.4. Для ведения протоколов заседаний педагогического совета избирается секретарь педагогического совета сроком на один год. Протоколы подписываются председателем и секретарем педсовета.

4.5. Педагогический совет принимает решения по каждому из обсуждаемых вопросов простым большинством голосов при наличии на заседании совета не менее двух третей  его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

4.6. Решения педагогического совета должны носить конкретный характер с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных за их проведение.

4.7. Организацию выполнение решений педагогического совета осуществляет заведующая ДОУ и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам педагогического совета на следующих его заседаниях.

4.8. Заведующая ДОУ в случае несогласия с решением педагогического совета приостанавливает выполнение решения, извещает об этом Учредителя ДОУ, который в трехдневный срок при участии заинтересованных сторон обязан рассмотреть такое заявление, ознакомиться с мотивированным мнением большинства педагогического совета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

4.9. Члены педагогического совета имеют право вносить на рассмотрение совета вопросы, связанные с улучшением работы ДОУ.

4.10. Каждый член педагогического совета обязан посещать все его заседания, активно участвовать в работе педагогического совета, своевременно и полностью выполнять его решения.

4.11. В необходимых случаях на заседания педагогического совета могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с ДОУ по вопросам воспитания и образования, родители воспитанников, представители учреждений, участвующих в финансировании ДОУ и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педсовета или заведующей ДОУ. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

5.  ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

5.1. Педагогический совет имеет право:

- создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педагогическом совете;

- принимать окончательные решения по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

- принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии.

5.2. Педагогический совет ответственен за:

- выполнение годового плана работы ДОУ;

- соответствие принятых решений законодательству РФ об образовании, о защите прав детства;

- утверждение образовательных программ, имеющих экспертное заключение;

- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

6.1. Заседания педагогического совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета.

6.2. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

6.3. Книга протоколов педагогического совета ДОУ входит в номенклатуру дел, хранится постоянно и передается по акту.

6.4. Книга протоколов педсовета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующей и печатью ДОУ.

6.5. Материалы к заседаниям педагогических советов хранятся в делах ДОУ.

Белые ромашки

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Нравится ли вам посещать наш садик?
Всего ответов: 103

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Info

    Copyright MyCorp © 2024