Меню

Форма входа

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ детский сад №9 "Ромашка"

Четверг, 25.04.2024, 18:11
ПРИВЫКАЕМ К ДЕТСКОМУ САДУ ПОСТЕПЕННО.
ЭТАПЫ АДАПТАЦИИ.


Памятка для родителей. Советы педагога-психолога.

Ваш малыш первый раз идет в детский сад. Ему нужно время привыкнуть. И для того, чтобы процесс адаптации, или привыкания, прошел как можно более спокойно для вас и для него, рекомендуем привыкать постепенно.

1 неделя. Вы вместе с малышом приходите на утреннюю прогулку (примерно к 10 часам утра). Гуляете вместе со всеми детьми, и, не заходя в детский сад, уводите малыша домой. За это время он познакомится с воспитателями, с детьми, с территорией детского сада.

2 неделя. Вы вместе с малышом приходите в детский сад к завтраку (к 8 часам утра) и остаетесь на 2 часа. В первый день обязательно сводите малыша на экскурсию по детскому саду (захватите с собой сменную обувь).  Мы с удовольствием покажем наш сад, и это место уже будет для малыша знакомым, а, значит, он будет увереннее себя чувствовать.

Готовимся к временной разлуке. Можно уже ненадолго оставить его одного в группе, объяснив, что вы уходите на минутку, и обязательно за ним вернетесь. Особенности детской психики в том, что маленькие дети думают, что если мама ушла, значит, она его бросила.  Это мы, взрослые люди, понимаем, что это  не так, но дети воспринимают окружающий мир несколько иначе.  Если чего-то  или кого-то нет в поле их зрения, значит, этого нет совсем. Поэтому ваша задача – буквально внушить ребенку, что если мама ушла, она ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется. Это должно стать для него истиной, и для этого надо потренироваться оставлять его одного. Начинать буквально с одной минуты и доводить хотя бы до двух часов. И каждый раз говорить: «Ну, вот видишь, я пришла, как и обещала!». Такие простые приемы помогут перенести разлуку спокойнее, и малыш будет уверен, что его не просто  «бросили».

Совет: дайте ребенку с собой любимую игрушку, положите в шкафчик семейную фотографию, какую-нибудь мамину вещь (пусть даже  ту же кофту). Наличие привычных вещей успокаивает малыша.

3 неделя. Малыш остается на обед и дневной сон. Пусть возьмет с собой в садик игрушку, с которой засыпает, это поможет ему расслабиться и спокойно уснуть.

4 неделя. Малыш остается на целый день. Обязательно поощряйте малыша, говорите ему, как вы рады, что он вырос большой и ходит в детский сад, как вы рады, что ему хорошо. Создавайте положительные эмоции, связанные с его пребыванием в детском саду.

По прошествии месяца чаще всего дети привыкают к детскому саду, и спокойно остаются на целый день. Но все дети разные, и, поэтому если привыкание ему дается с трудом, наберитесь терпения, и продлевайте этапы адаптации или даже возвращайтесь к предыдущему этапу. Помните, что тяжелые формы адаптации бывают крайне редко, поэтому сразу настраивайтесь только на хорошее.
Белые ромашки

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Нравится ли вам посещать наш садик?
Всего ответов: 103

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Info

    Copyright MyCorp © 2024