Пятница, 26.04.2024, 17:04

Скоро в школу.

Скоро наши дети пойдут в школу.

Вот некоторые советы, которые облегчат им привыкание к роли школьника.

1. Поиграйте с ребенком «в школу» - это поможет ему быстрее усвоить правила новой жизни. Научите самостоятельно собирать портфель, убирать форму, делать уроки.
  2. Установите возможно тесный контакт с учителем, познакомьтесь с родителями одноклассников.
  3. Помогайте учителю в проведении классных мероприятий: так дети увидят, сто маме с папой важно происходящее в школе, а также усвоят, что активная позиция-это хорошо и верно.
  4. Расскажите, что к учителю можно обращаться по всем вопросам.
  5. Объясните, как знакомиться и общаться с другими детьми.
  6. Научите мирно решать конфликты (проиграйте типичные ситуации, при которых могут произойти ссоры с одноклассниками).
  7. Покажите игры, в которые можно играть на перемене.
  8. Помогайте в освоении нового: ведь умения и навыки у малыша без помощи родителей формируются трудно и долго.
  9. Повторяйте дома то, что пройдено в школе, в нестандартной, игровой форме, чтобы ребенку самому была интересна эта работа.
  10. Не ругайте за ошибки, не требуйте от малыша больше, чем он сможет в данный момент. Иначе может появиться тревожность, которая сильно мешает успешности.
  11. Соблюдайте режим дня, даже на выходных.
  12. Хвалите даже за самые маленькие достижения.
  13. Установите традицию: возвращаясь из школы, рассказывать, что там происходило, чему научился, что не получилось и т.д.
  14. Научитесь правильно относиться к неудачам: объясните, что без ошибок и трудностей в жизни не обойтись.
  15. При необходимости (если самостоятельно решить проблему вы затрудняетесь) обращайтесь за помощью к психологу.

Итак, родители должны:

• Следить, чтобы ребенок пришел в школу с необходимыми школьными принадлежностями и выполненным домашним заданием.
  • Посещать родительские собрания, консультации, участвовать в делах школы и класса.
  • Обучить ребенка навыкам конструктивного поведения в обществе, рассказать, что и у других детей есть права.
  • Объяснить важность и значимость учения. Потому что если бы ребенок был «чистой доской» или «пустым сосудом, заполнить его знаниями не составило бы труда. Но он личность, и формирование его мировоззрения – наш общий труд.