Пятница, 26.04.2024, 03:33

ТЕАТР И ДЕТИ

По - возможности посещайте детские спектакли и спектакли кукольного театра. Заранее познакомьте ребенка с содержанием пьесы, расскажите о действующих лицах, добрых и злых силах в сюжете, о счастливом итоге и т.п.

Во время спектакля обратите внимание на декорации, костюмы, игру актеров. И после посещения театра по истечении некоторого времени вернитесь к сюжету спектакля, прочитайте соответствующую сказку, книгу, рассмотрите картинки, вспомните, как это происходило на сцене. Нарисуйте рисунок по просмотренной пьесе.

Специально продуманной беседой и своим примером вам удастся приучить детей к правильному поведению в театре (во время просмотра спектакля) а также в антракте, в фойе, буфете ит.д.

Хорошо, если дома будут созданы условия для самостоятельной театрально - игровой деятельности. Можно приобрести (а лучше сделать самим из бросового материала) наборы или отдельные персонажи кукольного театра. Купите или сшейте или сделайте из бумаги детали костюмов, детские маски.
Организация домашнего театра не только благотворно влияет на формирование творческой личности, но и объединяет взрослых и детей в совместной увлекательной деятельности. Попробуйте устроить у себя дома, в семье домашний мини - театр, а помочь вам в этом смогут музыкальный руководитель и воспитатели.

Литература: Антипина Е. А. "Театр детей в детском саду"