Конспект занятия.
"В космонавты б я пошёл, пусть меня научат” –
интегрированное занятие с использованием ИКТ (познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество).
Старшая группа комбинированной направленности "Речевички”.
Воспитатель Васильева В. Е. – первая квалификационная категория.
Старший воспитатель – Азарова Т. Е.
Программное содержание:
· образовательные задачи:
- расширить и углубить знания детей о профессии космонавта;
- формировать интерес к изучению космоса;
- познакомить со строением Солнечной системы;
- сформировать первоначальное представление о планетах, звёздах;
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах десяти;
- закреплять умение выкладывать из счётных палочек фигуру космического корабля по образцу;
- учить образовывать словосочетание;
- активизировать словарь детей;
· развивающие задачи:
Развивать:
- коммуникативные навыки;
- умение мыслить, отвечать полными ответами;
- зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение и мелкую моторику;
· воспитательные задачи:
Воспитывать:
- любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;
- дружеские взаимоотношения;
- творческую активность и фантазию;
Предварительная работа:
· Рассматривание иллюстраций по теме "Космос”.
· Чтение познавательной детской литературы о космосе и его освоении людьми:
- М. Ребров "Дом в космосе”;
- П. Клушанцев "Почему звёзды такие красивые”.
· Заучивание считалки о планетах.
· Рисование "Ракета летит к звёздам”.
· Создание рукописной книги "Захочу и полечу”.
Материал к занятию:
презентация, набор счётных палочек, карточки модель ракеты, цветные фломастеры, посылка, сертификаты "Юного космонавта”, шапочка Лунтика, атрибуты для игры "Что изменилось?”.
Ход занятия.
Дети, сегодня у нас необычный день.
Посмотрите сколько гостей, давайте поздороваемся.
У вас хорошее настроение? Тогда подарите свои улыбки гостям.
Слайд 1: Посмотрите и скажите, что вы видите на экране?
А вы помните кто был первым космонавтом?
Слайд 2: Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. Ю. А. Гагарин первым проложил дорогу в космос. Это было 12 апреля 1961 года, 50 лет назад. С тех пор каждый год все люди отмечают праздник "День авиации и космонавтики”.
Полвека назад полетел человек
И нам не забыть это имя навек.
Он смел наш Российский парень,
Он первый, он Юрий Гагарин.
"Поехали”, - громко на старте сказал.
И первым, он в космос всем путь указал.
И в памяти нашей всегда молодой,
Гагарин ты первый, и ты наш герой.
Дети каким должен быть космонавт? (сильным, смелым, здоровым, умным, уметь управлять ракетой, знать планеты)
А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?
Слайд 3: Здравствуйте ребята, я – Лунтик! Я родился на луне, и случилось так, что я попал на Землю. Теперь я живу на Земле, у меня много друзей, но я тоже хочу полететь на в космос и побывать на луне – подружиться с ней и найти новых друзей.
Хорошо Лунтик, мы берём тебя с собой.
На чём можно отправиться в космос? (на ракете)
Слайд 4: Тогда нам необходимо её сконструировать. Все идём в ракетную мастерскую, выкладываем модели ракет из счётных палочек по образцу.
Молодцы, справились с заданием. Отличные ракеты, целый космодром.
Слайд 5: Дети, а что такое космодром?
Космодром – это место, откуда ракеты стартуют в космос.
Дети нужна ли космонавтам специальная одежда? Как она называется?
Слайд 6: Одежда космонавтов – скафандр. Давайте и мы наденем скафандры.
Слайд 7: Внимание! Внимание! Наш экипаж отправляется в полёт, начинаем обратный счёт. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – ПОЕХАЛИ!!!
Слайд 8: Посмотрите в иллюминаторы, вот как выглядит наша Земля из космоса.
Как вы думаете, почему наш земной шар называют голубой планетой?
Большую часть нашей планеты занимает вода, которая необходима живым организмам, а ещё Земля окутана голубоватой дымкой, это природный воздух для дыхания.
Слайд 9:
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит,
И на Землю вниз глядит.
Сверху видит он поля,
Реки, горы и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
А сейчас мы проверим какая у вас память.
Игра "Что изменилось?”.
Слайд 10: Зарядка для ума.
Игра «Семейка слов».
Угли пылают, совком не достать,
Ночью их видно, а днём не видать.
(звезда)
Слайд 11: Как можно ласково назвать звезду?
(звёздочка)
Слайд 12: Если на небе много звёзд, какое оно?
(звёздное)
Слайд 13: Как можно назвать корабль, который летит к звёздам?
(звездолёт)
Слайд 14: Как называют в сказках волшебника, который определяет будущее по звёздам?
(звездочёт)
Гимнастика для глаз.
Мы звёздочку увидали,
Глазки вверх подняли.
Вот звёзды улетели,
Глазки вправо посмотрели.
Вот звёзды улетели,
Глазки влево посмотрели.
А теперь звезда внизу.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Слайд 15: Летим дальше. Посмотрите перед нами появились планеты. Подлетим поближе, чтобы рассмотреть их. Все планеты вращаются вокруг Солнца. Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется солнечная система. Глава этой семьи – Солнце.
Считалка о планетах:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Слайд 16: Планеты вращается вокруг Солнца по своей собственной орбите (космической улице). Они никогда не сталкиваются друг с другом. Сколько всего планет? В этой дружной семье 9 планет.
Слайд 17:
Ночью по небу гуляю,
Тускло Землю освещаю
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня … (луной)
На что похожа луна? А кто живёт на луне?
Выход в открытый космос, игра с Лунтиком "Сделай как я”.
Дети нам пора возвращаться домой. 4, 3, 2, 1 мы летим, летим, летим.
Слайд 18: Вот мы и дома, смотрите нам посылка. Откуда – с луны. Кто же её прислал? В посылке – сертификаты "Юному космонавту”. Здесь зашифрованное изображение тех существ, которые живут на Луне. Нужно расшифровать, давайте дорисуем.
Слайд 19: Лунтик прощается с ребятами.
Скачать презентацию.
Список используемой литературы.
1. Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Покорение космоса”. – М.: ООО "Издательство Скрипторий 2003”, 2010. – 80 с.
2. Плешаков А. А. "Мир вокруг нас”. – "АСТ – ПРЕСС”, 1997. – 160 с.
3. Журнал "Воспитатель ДОУ” № 2, 2011, Дудина Е. А. "Королёв – моя любовь и гордость”
4. Занимательный атлас – изобретение. Издательство Атлас, 2007. – 27 с.